38-й тур. Манчестер Сити - Куинз Парк Рейнджерс

Новости английской премьер-лиги на Sportbox.Ru Новости английской
премьер-лиги на Sportbox.Ru

"Манчестер Сити" – чемпион Англии

"Манчестер Сити" в третий раз, после перерыва в 44 года, стал чемпионом Англии. Это стало известно после того, как "горожане" в заключительном туре обыграли "Куинз Парк Рейнджерс" со счетом 3:2. "Манчестер Юнайтед" также добился победы над "Сандерлендом" в гостях 1:0. Но преимущество в личных встречах принесло титул "Сити".

Стартовый состав "горожан" не изменился по сравнению с предыдущим матчем. Серхио Агуэро и Карлос Тевес вновь составили атакующий дуэт, а Марио Балотелли остался в запасе.

Главный тренер "Куинз Парк Рейнджерс" Марк Хьюз (в прошлом тренер "Сити" и игрок "Юнайтед") насытил атакующую линию своей команды, отправив сюда Джибриля Сиссе, Бобби Замору и Шона Райт-Филлипса с Джейми Макки в роли фланговых нападающих. Адель Таарабт начал матч в запасе.

С самого начала матча положение хозяев было доминирующим. Противник всей командой заперся в своей штрафной и играл на отбой. Однако "Сити" действовал довольно робко, не задействуя все имеющиеся мощности.

На 39 минуте насыщенная оборона "КПР" наконец дала брешь. Пабло Сабалета вошел в штрафную с фланга и, получив мяч, ударом с левой ноги пробил руки Падди Кенни. Голкипер попытался исправить свою ошибку, но снаряд уже трепыхался в сетке - 1:0.

Еще до перерыва травму получил Яя Туре. Помощь докторов не помогла ивуарийцу, и он был вынужден уступить свое место на поле Найджелу Де Йонгу.

На 48 минуте лондонцы первым же своим моментом сравняли счет. Джолеон Лескотт головой скинул мяч по направлению к своим воротам прямо на ход Сиссе. Джибриль не стал сближаться с голкипером, а просто сильно пробил - 1:1. "Сити" снова нужно было забивать.

На 55 минуте Джо Бартон, воспитанник "Сити", что-то не поделил с Тевесом и за проявленную грубость получил красную карточку. Уходя с поля капитан "КПР" боднул еще и другого аргентинца в лице Агуэро.

Положение "хйпс" стало незавидным, но на 66 минуте случилась сенсация. Арман Траоре легко убежал по левому флангу мимо Венсана Компани, а затем навесил в штрафную, где вся оборона прозевала подключение Маки, который и пробил головой без шансов для Джо Харта - 1:2.

Спасать ситуацию Роберто Манчини бросил Эдина Джеко, а затем и Марио Балотелли. Однако в воротах гостей настоящие чудеса творил Кенни. А когда голкипер был бессилен - как на 78 минуте после удара в упор Джеко - приходил на помощь каркас ворот.

Чудеса Кенни кончились на второй компенсированной минуте, когда голкиперу не удалось справиться с ударом Джеко после подачи углового - 2:2. У "Сити" было 3 минуты, чтобы вырвать победу, а вместе с ней и чемпионский титул.

И на 4 добавленной минуте золотой мяч состоялся. Балотелли, уже падая, сумел сделать передачу на Агуэро, который мощнейшим ударом пробил Кенни - 3:2.

"Манчестер Сити" все-таки вырвал победу и чемпионское звание. Невероятный матч с невероятной интригой завершился в пользу "горожан", которые за весь сезон потеряли дома только 2 очка. А осечка "Болтона" в другом матче позволила отважному "Куинз Парк Рейнджерс" сохранить прописку в премьер-лиге - а значит, на "Этихад" сегодня не будет нерадостных лиц, сообщает fapl.ru.